Американская певица и популяризатор русской рок-музыки Джоанна Стингрей написала книгу своих воспоминаний об отношениях с российскими музыкантами. В своих опубликованных мемуарах она, пишет и о Викторе Цое.
Джоанна, в своей работе «Стингрей в Зазеркалье», вспоминает день когда погиб Виктор Цой. С ее слов, музыкант рано утром отправился на рыбалку. Обычно он возвращался к полудню, но в этот день ожидание затянулось. Стингрей рассказывает, как его жена Марианна сидела в машине после того, как узнала о гибели мужа.
Убитая горем вдова Цоя писала ей, что для нее важно было понимать, что музыкант не страдал в момент смерти. Увидев тело, Марианна поняла, что муж умер мгновенно, и это принесло ей облегчение.
Стингрей вспоминает, как прилетела на похороны Цоя. Как заявляет певица, все происходило в густом тумане, и второй раз такой трагедии она не смогла бы пережить.