Российские СМИ шокировали общественность заголовками в стиле «ПАСЕ попросила Госдуму собрать делегацию из «шести полов»». О каких именно «шести полах» идет речь, заголовки не сообщали.
Чиновники и депутаты старательно пугали россиян «извращенными европейскими ценностями», так трепетно берегли традиционные семейные ценности в России, что, кажется, начали сами лицезреть весь ужас «европейской толерантности» на каждом столбе.
Предварительно подготовленное к «европейским мерзостям» сознание обывателей, неумеренно начало рисовать картинку из трансгендеров и прочих, непонятных нам, но признанных на Западе гендерных элементов.
Самое удивительное в этой ситуации, что многие из комментирующих попросту поленились прочитать материалы любимых изданий до конца. В противном случае сограждане поняли бы, что «шесть полов» — не более чем ошибочка самого господина Толстого. Сознательная эта ошибка, или нет, судить не беремся. Но акценты расставить нужно.
Следует отметить профессиональную работу журналистов информагентства РИА Новости, решивших обратиться в саму ПАСЕ за разъяснениями. Идея так и витала бы в воздухе дурманя головы населения европейскими «извращенцами», пытающимися навязать святой российской стороне свои «ценности».
Разъяснения европейских «извращенцев» не заставили себя ждать. В ПАСЕ отметили, что в тексте письма никакой речи о «принципе шести полов». Предложения состояли о сбалансированном представительстве в составе российской делегации женщин и мужчин. Более того, в Ассамблее подчеркнули, что текст этого письма ничем не отличается от писем, отправленных российской стороне ранее.
Искренне напрягает другой факт. С заявлением о «шести полах» публично выступил не депутат Милонов, ставший эталоном борьбы с противниками его пониманием жизни, а заместитель председателя нижней палаты российского парламента.
Человек, имеющий отношение к руководству Государственной думы, буквально расписался либо в незнании норм и процедур ПАСЕ, либо в слабом уровне знаний иностранных языков, либо в чем-то еще. Последствие подобной ошибки на мировом уровне еще нужно будет оценить. СМИ утверждают, что депутат извинился.