Глава»Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал, что медицинская компания «Инвитро» и Объединённая ракетно-космическая корпорация(принадлежит Роскосмосу) разработают образец беспилотного медицинского трамвая.
«Трамвай мог бы быть с Wi-Fi, с элементами медобслуживания — когда человек садится в трамвай и по дороге может пройти минимальное медицинское обслуживание».
Рогозин отмечает, что финансированием пилотного трамвая займется «Инвитро». Также он заявил РБК, что городские власти Краснодара, Магнитогорска и Челябинска уже заинтересовались проектом.
Также Рогозин утверждает, что этот трамвай будет стоить дешевле аналогов: 26 миллионов вместо 36, за которые сейчас приобретают их местные администрации.
В России и в других странах мира передвижные поликлиники запускают с целью охватить первичной медицинской помощью населенные пункты, в которых нет медицинских учреждений. Такой проект запустили в Нижегородской области. Но для этого планируется использовать обычные «Газели» с оборудованием. При этом речи об оказании помощи в движущемся транспортном средстве не идет. Все обследования будут проводиться, пока автомобиль будет стоять. В США мобильные клиники в автобусах организованы для бездомных. Помощь в них также оказывают не во время движения.