Мумия в обуви, очень похожей на современные кроссовки «адидас» была найдена в горах Алтая, на высоте 2803 м. Обнаружил захоронение местный пастух, который, сообщил о находке местным властям. Благодаря холодному горному климату и значительной высоте захоронение уцелело от разграбления и разрушения.
Ученые установили, что алтайская мумия при жизни была женщиной из одного из тюркских племен, обитавших на Алтае 1500 лет назад. Одета она была в халат и прекрасно сохранившуюся обувь, которую окрестили «адидасами» за весьма характерные полоски. О незнатном происхождении женщины говорит халат, сделанный из хлопка. Тюркская элита в те времена одевалась в одежду из китайского шелка.
Алтайская мумия была погребена не одна. Вместе с ней ученые нашли отлично сохранившееся седло, скелет лошади, уздечку, подушки и баранью голову. Не обошлось и без традиционной женской «косметички» — рядом лежала вместительная сумочка из войлока, изящно украшенная вышивкой. Правда содержание сумочки отличалось от привычного современным модницам. Там находился бараний хребет, кожаный мешок и кости козы.
Ученые датировали захоронение VI веком н.э, что лишний раз подтверждает — традиция носить в женских сумочках странные, но очевидно необходимые вещи, возникла в очень и очень давние времена.